Ураган и бочки Глава 1 · стр. 1 / 1
100%
Глава 1 из 1
Ураган и бочки
Ураган и бочки

На краю города жил бондарь. Работы у него не было, и денег, значит, тоже не было. А зима выдалась суровая. Каждый день дул сильный ветер. Маленький домик бондаря скрипел и шатался. Даже самые толстые деревья в саду гнулись до земли.

Как-то раз утром бондарь посмотрел в окно и сказал своей жене:

— Посмотри, какой ураган! Наконец-то мы с тобой разбогатеем.

— Как же это мы разбогатеем от урагана? Не понимаю! — ответила жена.

— Ну и глупы вы, женщины! Никогда не слушаете мужей, вот и упускаете из рук счастье.

— Что же это за счастье — ураган?

Бондарь откашлялся и сказал:

— Видишь ли, дело вот в чём. Когда дует сильный ветер, подымается пыль. Пыль попадает людям в глаза. От пыли глаза краснеют, слезятся. Вот в этом наше счастье.

— Ну и пусть у людей глаза слезятся, в чём же тут наше счастье?

— Какая ты непонятливая! Люди будут болеть глазами. Много народу ослепнет. Появятся, значит, слепые. А что могут делать слепые? Им только и остаётся бродить по дорогам, играть, петь и просить милостыню. А на чём они будут играть? Понятно, на сямисэнах. Вот в этом наше счастье.

‹ Назад 1 / 1 Дальше ›