Бхагавад Гита. Глава третья. Комментарий Свамини Видьянанды Сарасвати Глава 12 · стр. 1 / 47
2%
Глава 12 из 55
Бхагавад Гита. Глава третья. Комментарий Свамини Видьянанды Сарасвати
Бхагавад Гита. Глава третья. Комментарий Свамини Видьянанды Сарасвати
Свамини Сарасвати

2020

Основано на лекциях Свамини Видьянанды Сарасвати

Транскрипция лекций - Ярослав Дормидонтов

Редакция - Свамини Видьянанда Сарасвати

Видео-записи лекций - на канале ютьюб -

https://www.youtube.com/user/advaitavedantaru/


По вопросам копирайта -

advaitavedanta.ru@gmail.com


Разрешается некоммерческое копирование и публикация на сайтах без


изменения содержимого и с ссылкой на сайт

http://advaitavedanta.ru


По вопросам иного использования обращаться по адресу

advaitavedanta.ru@gmail.com


Поддержать проект и сайт можно тут -

http://advaitavedanta.ru/poblagodarit/


Медитация на Гиту OM pArthAya pratibodhitAM bhagavatA nArAyaNena svayam vyAsena grathitAM purANa-muninA madhye mahAbhAratam | advaitAmRta-varSiNIM bhagavatIm-aSTAdazAdhyAyinIm amba tvAm-anusandadhAmi bhagavad-gIte bhava-dveSiNIm || 1 || О богиня мать, О Бхагавад Гита, преподанная самим Бхагаваном Нараяной Арджуне, сложенная древним мудрецом Вьясой, находящаяся в середине Махабхараты, в восемднадцати главах, изливающая нектар адвайты, разрушающая мир самсары,тебе я поклоняюсь. (1)

namo’stu te vyAsa vizAla-buddhe phullAravindAyata-patra-netra | yena tvayA bhArata-taila-pUrNaH prajvAlito jJAna-mayaH pradIpaH || 2 || Мои поклонения тебе, О Вьяса, чей разум велик, чьи глаза прекрасны как лепестки распустившегося лотоса, кто зажег лампу мудрости, наполненную маслом Махабхараты. (2)

prapanna-pArijAtAya totra-vetraika-pANaye | jJAna-mudrAya kRSNAya gItAmRta-duhe namaH || 3  || Поклонения Кришне, который является исполняющим желания деревом для припавших к его стопам, в чьей руке кнут, а другая рука сложена в гьяна мудру (символ знания) и который доит нектар Бхагавад Гиты. (3)

sarvopaniSado gAvo dogdhA gopAla-nandanaH | pArtho vatsaH sudhIrbhoktA dugdhaM gItAmRtaM mahat ||  4  || Упанишады - коровы, пастуший сын (Кришна) - дояр, Арджуна - теленок, (искатель) с чистым разумом - наслаждающийся бесценным молоком нектара Гиты. (4)

vasudeva-sutaM devaM kaMsa-cANUra-mardanam | devakI paramAnandaM kRSNaM vande jagad-gurum ||  5  || Я поклоняюсь Господу Кришне, учителю всего мира, сыну Васудевы, убившему демонов Камсу и Чануру, великой радости Деваки. (5)

 


bhISma-droNa-taTA jayadratha-jalA gAndhAra-nIlotpalA

zalya-grAhavatI kRpeNa vahanI karNena velAkulA |

azvatthAma-vikarNa-ghora-makarA duryodhanAvartinI

sottIrNA khalu pANDavai raNa-nadI kaivartakaH kezavaH ||  6  ||


Пандавами, чьим рулевым был Кришна,

была пересечена река битвы, где берега - Бхишма и Дрона,

вода - Джаядратха, голубой лотос - Гандхара,

акула - Шалья, течение - Крипа, волны - Карна,

ужасные чудовища - Ашваттхама и Викарна,

водовороты - Дурьодхана. (6)

 


pArAzarya-vacaH-sarojam-amalaM gItArtha-gandhotkaTaM

nAnAkhyAnaka-kesaraM hari-kathA sambodhanAbodhitam |

loke saj-jana-SaT-padair-aharahaH pepIyamAnaM mudA

bhUyAd bhArata-paGkajaM kalimala-pradhvaMsinaH zreyase ||  7  ||


Пусть чистый лотос Махабхараты,

рожденный водами слов Вьясы, сына Парашары,

уничтожающий грязь Кали-Юги,

с опьяняющим ароматом смысла Бхагавад Гиты,

с лепестками многочисленных историй,

распустившийся пробуждающими речами Кришны,

где день за днем счастливо наслаждаются

пчелы разумных людей мира,

цветет на благо (всех людей). (7)

mUkaM karoti vAcAlaM paGguM laGghayate girim | yat-kRpA tam-ahaM vande paramAnanda-mAdhavam ||  8  || Я поклоняюсь Кришне, который есть высочайшее блаженство, чья милость делает немого красноречивым, а хромому дает возможность покорять горы. (8)

 


yaM brahmA varuNendra-rudra-marutaH stunvanti divyaiH stavaiH

vedaiH sAGga-pada-kramopaniSadair-gAyanti yaM sAmagAH |

dhyAnAvasthita tad-gatena manasA pazyanti yaM yogino

yasya-antaM na viduH sura-asura-gaNA devAya tasmai namaH ||  9  ||


Богу о котором Брахма, Варуна, Индра, Рудра и Марут

поют божественные восхваляющие гимны,

которого воспевают мудрецы в гимнах вед и упанишад,

которого созерцают йоги с разумом,

утвердившимся в медитации и растворившемся в Нем,

чью природу не знают множество богов и демонов, -

ему, этому Богу, мои приветствия. (9)


athaH - теперь; tRtIyaH adhyAyaH - третья глава; karma-yogaH – йога действия. 

Третья глава полностью посвящена карма-йоге, важнейшей практике, необходимой для очищения разума и подготовки его к знанию. Бхагавад Гита дает целостное учение, включающее объяснение и карма-йоги, и джняны, знания своей природы, дарующего освобождение. Поэтому Бхагавад Гита является и йога-шастрой (писанием о карма-йоге), и Брахма-видьей (писанием, дающем высшее знание Брахмана).

Обе эти темы раскрываются в Бхагавад Гите во всей своей полноте, и карма-йога, пожалуй, занимает даже больше места, потому что только очистив с ее помощью ум, искатель становится готовым к следующему этапу. Подготовительный этап карма-йоги занимает больше времени и усилий. Само узнавание своей природы и природы всего для уже подготовленного разума не имеет препятствий. Подготовленный разум слышит об истине, и почти тут же узнает ее в себе. Но чтобы подготовить разум, необходимо потратить огромные усилия на практику карма-йоги. Разум с неверным пониманием и есть сансара. Разум, ошибочно узнающий реальность как что-то нереальное, видит сансару, полную страданий. Полное освобождение от неверного понимания и есть освобождение, прекращающее страдания и приносящее блаженство.

Решение проблемы сансары начинается с контроля над умом и органами чувств. В результате ум должен стать послушным, спокойным и внимательным – без этих качеств невозможно знание, дающее освобождение. Освобождение - окончательная цель человеческой жизни, и Бхагавад Гита раскрывает эту тему. Для тех, кто должным образом подготовлен, она становится учебником для достижения высшей цели. Для тех, чей разум еще не готов для знания, объясняется карма-йога, искусство постепенного ненасильственного очищения разума с помощью осознанных действий, посвященных Божественному.

В общем и целом, прожить жизнь можно и без практики карма-йоги и без стремления к знанию - можно зарабатывать деньги, иметь семью, воспитывать детей и быть уважаемым членом общества, выйти на пенсию, чтобы там достойно умереть. Это все можно сделать и без следования духовным практикам. Духовные практики необходимы только для того, кто не может довольствоваться мирскими целями, кто понял необходимость обрести высшую цель человеческого существования.

***

Во второй главе Арджуна спрашивал у Бхагавана о шреяс, наивысшем благе. Когда Кришна ему объяснял необходимость действий, Арджуна понял, что необходимо следовать своей дхарме. Но Кришна также говорил о знании, которым достигается освобождение и в котором нет действия. Арджуна оказался в смущении - что важнее, действия или знание, в котором нет действия? Третья глава начинается с вопроса Арджуны. 

Глава 3, шлока 1 arjuna uvAca jyAyasI cet-karmaNas-te matA buddhir-janArdana | tat-kiM karmaNi ghore mAM niyojayasi kezava || 1 || Арджуна сказал: О Кришна, если ты считаешь, что знание лучше действия, тогда почему ты принуждаешь меня к этому ужасному действию, о Кришна? (3.1)
‹ Назад 1 / 47