Конец света. За несколько минут до Большого Взрыва Конец света. За несколько минут до Большого Взрыва · стр. 1 / 1
100%
Глава 1 из 1
Конец света. За несколько минут до Большого Взрыва
Конец света. За несколько минут до Большого Взрыва
Алексей

Конец света. За несколько минут до Большого Взрыва

Кузьмин Алексей

Добиться бессмертия мне удалось черт знает когда, уже и не помню, в какой звездной системе, и, кстати, совершенно не помню, на каком языке я тогда говорил. Был я и киборгом, – прикольно, был и мутантом, рыбой, птицей был некоторое время, драконом, снова несколько миллионов раз человеком. Ложился в хранение файлов, возрождался к жизни, словом, струящиеся пески времени совершенно стерли мой интерес к чему-либо, кроме нее.


Она… Она то появлялась, то исчезала на тысячелетия. Я терял ее, находил, и снова терял. Взрывались солнца, гибли миры, ее генетический код был несколько раз утрачен и несколько раз восстановлен, и я преследовал ее, летя сквозь время. Иногда, впрочем, чего там – довольно часто – она отказывала мне. Мне! Я сжигал планеты, я начинал галактические войны, чтобы она хоть разок взглянула на меня. Я искал, узнавал, ошибался, и находил снова. Она была для меня всем… и она была единственным, что я не мог получить. Я клонировал ее, закладывал в файлы, тиражировал, воспроизводил, обольщал, и терял, бесконечно терял.


Она изменяла мне несколько раз. Всегда – с ним. Его я знал, я мог высадиться на планете, втянуть ноздрями ветер – и я уже знал – здесь он, или нет.


Он был не прост. Он почти уничтожил меня тогда, когда мои эскадры напоролись на минное поле из взрывающихся сверхновых звезд.


Я тоже несколько раз был близок к успеху, я почти изъял весь его генетический код, но он выжил каким-то чудом, и продолжал досаждать мне, чтобы отнять у меня ее любовь.


Но с битвами покончено.


Космос остыл, и его энергия иссякла. Я построил для себя берлогу, припрятав несколько молодых солнц, полных водорода, чтобы пережить вселенскую зиму. Мне удалось.


Сейчас звезды начали сближаться, и материя снова нагрелась. Я восстановил расу людей, и мне построили новое убежище, где я в файлах пролежал миллионы лет. Теперь, когда звезды сблизились, и вещество с энергией уже начали переливаться одно в другое, меня не спасут никакие экраны.


Пора умирать.


Забавно. Я умру вместе со вселенной. Совершенно один. И


Вселенная возродится, но уже без меня… Бессмертие кончилось!


Грандиозно!


Я выбрал для последнего возрождения давно забытый человеческий облик, воссоздал ту одежду, в которой впервые встретил ее. Поднялся на лифте в обзорную галерею. Один, совсем один, - повелитель времени в умирающей Вселенной, а время сейчас выдаст нечто непостижимое, потому что вне моей капсулы уже бушуют вихри материи и антиматерии…


- Привет!


- Ты?


Да, это был он. Как он смог здесь оказаться, почему не убил меня раньше, почему просто не стер из файлов – это для меня большая загадка. Похоже, что воевать технически сегодня не получится – в моей капсуле такой техники просто нет.


- Поговорим? – Он был достаточно любезен, но этот любезный тон не мог меня провести.


- Зачем ты здесь? – я был, как не странно, спокоен, даже холоден, в эти последние мгновения перед большим взрывом, тепловой смертью моей Вселенной.


- Ты хотел насладиться этим зрелищем без меня? – он улыбался. Он улыбался мне как другу, и я постепенно начал кое-что понимать.


- Что ты хочешь этим сказать?


- Ты ведь все понял. Без меня твое наслаждение не будет полным. Умереть одному – скучно и пошло. Умереть со своей тенью, своим вечным врагом, единственным существом между сплавляющимися звездами… единственным, кто может целиком тебя понять, - добавил он.

‹ Назад 1 / 1 Дальше ›