Каникулы Каина: Поэтика промежутка в берлинских стихах В.Ф. Ходасевича

FB2 Фрагмент

Ярослава Ананко — Каникулы Каина: Поэтика промежутка в берлинских стихах В.Ф. Ходасевича, краткое содержание

В первой половине 1920‐х годов важнейшим центром русской литературы за рубежом становится Берлин. Здесь происходит формирование особой писательской среды, в которой биографические вопросы «где и как жить» сопрягаются с вопросами поэтологическими – «как и для кого писать дальше». К числу ключевых фигур русского Берлина относится Владислав Ходасевич (1886–1939), который в Германии начинает писать «Европейскую ночь» – свою последнюю и самую знаменитую книгу стихов. В лирических образах и поэтических нарративах, действие которых происходит на померанско-бранденбургских курортах или в урбаническом угаре берлинского метрополиса, Ходасевич разрабатывает способы письма и самоописания литературы, во многом ставшие парадигматичными для поэзии русской эмиграции. Берлин на закате старой Европы оборачивается хронотопом пораженческого зазора, поэтическая и биографическая точка невозврата пройдены, и лирическому герою остается одно – форсировать и протоколировать болезненное разложение русского модернизма. Удивительно,что «Европейская ночь», столь важная книга как для Ходасевича, так и для русской поэзии в целом, до сих пор остается недостаточно изученной. Настоящая работа призвана восполнить этот пробел. Ярослава Ананко – доктор филологических наук, научная сотрудница Института славистики Берлинского университета им. Гумбольдта.

Читать книгу онлайн «Каникулы Каина: Поэтика промежутка в берлинских стихах В.Ф. Ходасевича» — автор Ярослава Ананко или скачать бесплатно и без регистрации в формате fb2. Полные версии книг, без сокращений, на сайте — библиотека бесплатных книг Knigism.online.
Каникулы Каина: Поэтика промежутка в берлинских стихах В.Ф. Ходасевича Ярослава Ананко
Впечатления 0

Чтобы оставить свою оценку, войдите или зарегистрируйтесь

📖 О книге «Каникулы Каина: Поэтика промежутка в берлинских стихах В.Ф. Ходасевича»

«Каникулы Каина: Поэтика промежутка в берлинских стихах В.Ф. Ходасевича» — произведение автора Ярослава Ананко в жанре Языкознание . На сайте Книгизм книга доступна для бесплатного скачивания в формате fb2 и для онлайн-чтения полной версии без регистрации.

1жанр

🏷️ Жанры книги

Произведение «Каникулы Каина: Поэтика промежутка в берлинских стихах В.Ф. Ходасевича» относится к следующим жанровым направлениям каталога Книгизм:

📚 Серия книги

«Каникулы Каина: Поэтика промежутка в берлинских стихах В.Ф. Ходасевича» входит в серию «Научная библиотека» — цикл из 137 книг. Рекомендуется читать серию по порядку: события и герои связаны между книгами.

👥 Похожие авторы в жанре

Если вам понравилась эта книга, обратите внимание на других популярных авторов в жанре «Языкознание»:

❓ Часто задаваемые вопросы

Можно ли скачать книгу «Каникулы Каина: Поэтика промежутка в берлинских стихах В.Ф. Ходасевича» бесплатно?

Да, книга доступна для скачивания в формате fb2 без регистрации и без оплаты на сайте Книгизм. Файл сохраняет структуру глав, иллюстрации и метаданные — подходит для FBReader, Cool Reader, AlReader и других читалок на смартфоне или электронной книге.

Можно ли читать книгу «Каникулы Каина: Поэтика промежутка в берлинских стихах В.Ф. Ходасевича» онлайн без скачивания?

Да, полная версия произведения автора Ярослава Ананко доступна для онлайн-чтения прямо в браузере. Откройте страницу книги, нажмите кнопку «Читать» — текст загрузится с пагинацией, настройкой шрифта, темой оформления и закладкой текущей позиции.

К какому жанру относится «Каникулы Каина: Поэтика промежутка в берлинских стихах В.Ф. Ходасевича»?

Книга относится к жанру «Языкознание».

📲 Как читать книгу на Книгизм

Книга «Каникулы Каина: Поэтика промежутка в берлинских стихах В.Ф. Ходасевича» автора Ярослава Ананко доступна на Книгизм бесплатно. Вы можете скачать файл fb2 для дальнейшего чтения в любой читалке (FBReader, Cool Reader, AlReader и других) на смартфоне, планшете или электронной книге. Формат fb2 сохраняет структуру глав, иллюстрации, оглавление и метаданные. Альтернатива — онлайн-чтение полной версии в браузере сразу без скачивания и без регистрации.